1. /
  2. Статьи
  3. /
  4. Натяжной потолок из ПВХ...

Натяжной потолок из ПВХ или тканевый: что лучше и как правильно выбрать?

Достаточно часто, наши клиенты задаются вопросом: какие натяжные потолки выбрать — из ПВХ или ткани и что лучше? Чтобы развеять все сомнения в выборе полотна мы провели сравнительный анализ по нескольким параметрам, указанным в таблице.

ПараметрыПВХТКАНЬ
Эстетические свойстваИдеально гладкая поверхность, отражение в глянце, блеск и тиснение в фактурных полотнах позволяют разнообразить помещение по желанию заказчика. Легко очищаются от загрязнений. Устанавливаются с использованием тепловой пушки.Считается, что тканевые полотна являются экологичными, «дышат», т.е. пропускают воздух. Имеют текстуру ткани на ровной поверхности полотна, относятся к более благородным специфическим дорогим полотнам (нормализуют распространение звука и исчезает эффект «эхо»). Легко очищаются от поверхностных загрязнений. Устанавливаются без использования тепловой пушки.
ПрочностьПВХ полотна достаточно прочные, долговечные, но, в основном, неустойчивы к механическим повреждениям (домашние животные, острые предметы, острые детские игрушки и пр.)Тканевые полотна более плотные и долговечные за счет соединения тканевой и ПВХ-основ, устойчивы к механическим повреждениям.
Возможная ширина полотнаОт 1,3 до 6 п.м.От 1,5 до 5 п.м.
МорозоустойчивостьПолотна выдерживают температуру до -5 С, что позволяет устанавливать их только отапливаемых помещениях.Полотна выдерживают низкую температуру (заявлено до -50 С), что позволяет устанавливать их в неотапливаемых помещениях, таких как балконы или загородные дома.
Возможность провисания со временемОт 0 до 3 смОт 0 до 1 см
Взаимосвязь с водойНе боятся воды, есть возможность восстановления первоначального вида потолка после затопления, поэтому рекомендуется устанавливать в «мокрые» зоны. Выдерживают до 100 л воды продолжительное время.Установка в «мокрые» зоны возможна при определенных условиях (высота больше 2,7м, хорошо работает вентиляция, отдельно стоящие шахты). После протечек могут остаться разводы на полотне. Выдерживают до 100 л воды до 2 часов.
Выбор цвета и фактурОтличаются широким выбором цвета, оттенков и фактур, бывают глянцевые, матовые, сатиновые, зеркальные, с тиснением.За счет единой текстуры имеют небольшой выбор по цветам, подходит под покраску. Бывают акустические, антибактериальные, грязеотталкивающие, с блеском.
Нанесение фотопечатиФотопечать имеет более насыщенные цвета на гладкой поверхности.Фотопечать возможна, но стоит учитывать особенности нанесения печати на тканевую поверхность.
Гарантия, летОт 10От 10
Цена за м2, рублейот 400от 1200

Но, в результате, какой натяжной потолок лучше — ПВХ или тканевый выбирать Вам. Мы, со своей стороны, предлагаем широкий ассортимент тканевых и ПВХ полотен высокого качества и профессиональный монтаж натяжного потолка.

Видеопримеры того, как горят тканевые полотна

Тканевое полотно Descor

Тканевое полотно Clipso